Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 117

CALLADITOS: ARIADNA GALAZ VEGA y JORGE PERALTA GALINDO
(México, 1989 y 1988 - )

Familia
Firmado "Calladitos"
Litocráneo: mixta sobre fibra de vidrio
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos.
Ariadna Galaz Vega y Jorge Peralta Galindo, los "Calladitos", son una pareja de artistas que adoptaron este nombre ya que consideran que el trabajo vale más que mil palabras, se conocieron estudiando diseño gráfico y cada uno se especializó en distintas ramas, por su parte Jorge estudió animación y Ariadna ilustración editorial.
La creación de sus personajes está basada en leyendas o personas reales que representan a la comunidad que visitan, a quienes les añaden un toque mágico. A partir de sus murales diseñan personajes que más adelante desean desarrollar en proyectos editoriales o de animación.
"Familia son todos aquellos a los que amas y con los que decides compartir tu camino, esta pieza la titulamos así ya que es cuando los personajes de los Calladitos se reúnen para compartir un instante".
27 x 24 x 34.5 cm

USD $500-$750
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote